Новости 10 января 2020 г. 17:17

ГК "Содружество" построит в Калининградской области завод белковых концентратов за 2,8 млрд рублей

Калининград. 10 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Агропромышленная группа компаний "Содружество" инвестирует 2,8 млрд рублей в строительство завода по производству белковых концентратов в Калининградской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

На днях в реестр резидентов Особой экономической зоны Калининградской области включен проект компании "Содружество-протеин" (входит в ГК "Содружество). До 2024 года инвестор направит более 2,8 млрд рублей в строительство в городе Светлом завода, мощность которого составит 510 тонн продукции в сутки, говорится в сообщении.

Соглашение о строительстве завода было заключено правительством области, ГК "Содружество" и Газпромбанком в мае 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме.

Анонсируя в 2018 году данный проект, губернатор Антон Алиханов говорил, что он усилит экспортные возможности Калининградской области. "Белковые концентраты являются важным компонентом питания для ценных пород рыб, что послужит ускоренному развитию аквакультуры в России и существенно улучшит экспортный потенциал Калининградской области", - отмечал глава региона.

ГК "Содружество" - агропромышленная группа, основанная в 1994 году. Является крупнейшим переработчиком семян масличных культур в странах СНГ и Европы. По объемам продаж компания является одним из основных экспортеров в страны Северной, Центральной, Восточной Европы, а также Юго-Восточной Азии, Африки, Ближнего Востока. Объем экспорта группы в 2018 году составил около $1,2 млрд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще