Новости 10 января 2020 г. 18:45

Развитие станции Приморск и создание сортировки планируется под Приморский УПК - РЖД

Санкт-Петербург. 10 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Железнодорожную станцию "Приморск" и сортировочную станцию "Промышленная станция Приморск", где будут приниматься составы с грузами, построят в рамках реализации проекта "Приморский УПК" (универсальный перегрузочный комплекс - ИФ).

Согласно "Концепции по развитию железнодорожной инфраструктуры в целях организации пригородных и внутригородских пассажирских перевозок в Санкт-Петербургском железнодорожном узле" (имеется в распоряжении "Интерфакса"), подготовленной АО "Институт экономики и развития транспорта" по заказу ОАО "РЖД", последним этапом работ станут внутриплощадочные пути, которые соединят ж/д станцию "Приморск" с грузовыми фронтами у причалов либо на складах.

Проект создания универсального перегрузочного комплекса в порту Приморск вошел в инвестиционную программу Ленинградской области и включен в перечень объектов федерального значения. Проектом запланировано создание перегрузочных мощностей по перевалке угля в объеме 20 млн тонн в год, терминала по перевалке удобрений мощностью 5 млн тонн в год, контейнерного терминала мощностью 2 млн TEU в год, зернового терминала мощностью 7 млн тонн в год, а также перегрузочных мощностей для обработки генеральных грузов в объеме до 1,2 млн тонн.

Таким образом, суммарная мощность перегрузочного комплекса после ввода в эксплуатацию всех терминалов будет составлять 59,2 млн тонн в год.

Срок окончания работ по строительству сортировочного комплекса - 2022 год, при этом ожидается, что с 2022 по 2025 годы пропускная способность вырастет до 34 млн тонн.

"Приморский УПК" - проект строительства универсального глубоководного портового комплекса в морском порту Приморск и соответствующей транспортной инфраструктуры. Его реализацией занимается одноименное ООО (по данным системы "СПАРК-Интерфакс", по состоянию на 2 декабря доли в его уставном капитале имеют: Сергей Пупко - 12,667%, Илья Трабер - 28,5%, Рамис Дебердеев - 22,167%, Владимир Даниленко - 19% и Артем Бегун - 12,666%).

По результатам проекта будут построены перегрузочные комплексы с суммарным грузооборотом до 70 млн тонн в год, создано более 3 тыс. рабочих мест. Инвестиции около 90 млрд рублей.

Приморск - крупнейший на северо-западе РФ порт по перевалке нефти и нефтепродуктов. На его территории работают ООО "Спецморнефтепорт Приморск", ООО "Приморский торговый порт", а также ООО "Балттранссервис".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще