Новости 14 января 2020 г. 13:05

Сеть вертолетных площадок для санавиации будут развивать в Мурманской области

Мурманск. 14 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области в 2020 году начнется программа развития сети вертолетных площадок, рассчитанная на несколько лет, сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев в эфире "Радио России - Мурманск" во вторник.

"В этом году мы будем развивать сеть вертолетных площадок (...) Есть несколько градаций по уровню технической оснащенности и требований, основные - это периметр, рельеф, световая навигация", - сказал министр, добавив, что сейчас большое внимание развитию санавиации уделено в рамках нацпроекта по здравоохранению.

По словам министра, в первую очередь площадка для приема вертолета мурманского территориального Центра медицины катастроф будет оборудована в Ковдоре, "а дальше - все остальные".

Панычев добавил, что сейчас при необходимости Центр медицины катастроф также использует вертолетные площадки крупных горнопромышленных предприятий.

Начальник территориального Центра медицины катастроф Виктор Рогалев дополнил, что к 2022 году санавиация будет объединена с Мурманской областной станцией скорой медицинской помощи.

"Предполагается, что этот центр будет оказывать наиболее квалифицированную, правильную в разрезе маршрутизации и своевременности оказания медицинскую помощь. Главная, глобальная задача - единая диспетчерская служба, чтобы откуда угодно поступивший вызов правильно был принят, ориентирован", - сказал Рогалев.

С точки зрения оказания экстренной медицинской помощи особенность Мурманской области в том, что почти все города расположены вдоль федеральной трассы "Кола", что упрощает транспортную доступность, но вместе с тем есть ряд населенных пунктов в труднодоступной местности. К их числу относятся села на побережье Белого моря в Терском районе, села в Ловозерском районе, а также ЗАТО Островной на берегу Баренцева моря. Они связаны с "большой землей" только воздушным или морским сообщением, и решающим фактором при этом является погода. В отдельных случаях Центр медицины катастроф комбинирует несколько видов транспорта, чтобы доставить тяжелобольного - это может быть снегоход, автомобиль, вертолет. Зачастую помощь в транспортировке оказывают спасатели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще