Новости 14 января 2020 г. 14:21

На полигоне "Красный Бор" поселились бобры

Санкт-Петербург. 14 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полная рекультивация полигона "Красный Бор" займёт не менее пяти лет, убеждён председатель комитета по природопользованию Санкт-Петербурга Денис Беляев.

"Я думаю, что не менее пяти лет должно пройти, с учётом проектирования. Проектирование - примерно год, плюс экспертиза и дальнейшая утилизация. Я думаю, что в полном объёме об этом можно будет говорить через год-два, с учётом определения технологии. После утверждения проекта мы сможем точные сроки определить. Но так, я думаю, лет пять на утилизацию всего этого, как минимум", - сказал Беляев журналистам во вторник.

По его словам, после полной рекультивации на месте полигона могут высадить лес или даже разбить парк. Он также отметил, что на территории "Красного Бора" уже поселились бобры.

"Напомню, что финансирование из бюджета Санкт-Петербурга на этот полигон уже не выделяется. Но, тем не менее, мы осуществляем контроль моментов, связанных с итоговой передачей технических функций (на федеральный уровень - ИФ), которая завершится в течение двух месяцев", - добавил Беляев.

Директор полигона "Красный Бор" Алексей Трутнев подчеркнул, что предприятие работает в штатном режиме.

"В настоящее время предприятие эксплуатируется в абсолютно штатном режиме. Все сотрудники предприятия сохранили свои рабочие места и выполняют должностные обязанности. Ведётся эксплуатация очистных сооружений, постоянный мониторинг состояния карт. Мероприятия по передаче полигона в федеральное ведение никоим образом не отразилось на фактической ежедневной эксплуатации полигона", - сказал Трутнев.

В соответствии с распоряжением правительства РФ, полигон "Красный Бор" должен быть передан в ведение минприроды до 1 марта. Ликвидация полигона будет производиться за счёт средств федерального бюджета в рамках проекта "Чистая страна".

Полигон "Красный Бор" являлся основным местом конечного размещения токсичных отходов предприятий Санкт-Петербурга, Ленинградской области и ряда других регионов России с 1969 по 2014 год. До 1992 года на полигоне также складировались отходы из прибалтийских республик СССР. Полигон расположен в 30 км от центра Санкт-Петербурга и в 6,5 км от города Колпино.

На полигоне накоплено порядка 2 млн тонн промышленных отходов, в том числе около 700 тыс. тонн жидких токсичных отходов. Также на территории находятся порядка 3 млн тонн загрязненных отходами грунтов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще