Новости 14 января 2020 г. 16:27

Петербургские депутаты от "Яблока" и КПРФ объединились для борьбы против сноса СКК

Санкт-Петербург. 14 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Рассудов (КПРФ) и Борис Вишневский ("Яблоко") совместно обратились в Смольный с просьбой признать СКК "Петербургский" выявленным объектом культурного наследия, чтобы защитить здание от возможного сноса.

О совместном обращении сообщила во вторник пресс-служба Рассудова. Текст направлен в городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

"СКК - это реликт целой эпохи, прорывной для своего времени. Ведь он стал первым в мире крытым конькобежный катком с длиной дорожки в 333 метра. 21 ноября 1984 года в СКК ФК "Зенит" обыграл харьковский "Металлист" со счётом 4:1, тем самым впервые став чемпионом СССР по футболу", - отметил депутат.

По его словам, в декабре 2018 года КГИОП ответил отказом на аналогичное обращение, сославшись на то, что на момент подачи заявления не прошло 40 лет с момента окончания строительства СКК.

"Сейчас у СКК есть все шансы попасть в реестр охраняемых государством исторических памятников - 29 декабря 2019 года исполнилось ровно 40 лет с момента окончания его строительства. Если КГИОП по результатам историко-культурной экспертизы признает СКК "Петербургский" объектом культурного наследия, то здание будет взято под охрану государства, а, значит, снос его будет запрещен", - считает Рассудов.

СКК "Петербургский" (в прошлом им. Ленина) был построен к олимпийским играм 1980 года и способен проводить соревнования по футболу, хоккею, баскетболу, теннису и другим. В конфигурации для футбола он вмещает до 25 тыс. зрителей.

В конце декабря Смольный одобрил подписание концессионного соглашения по реконструкции СКК "Петербургский" с компанией "СКА-Арена". Детали проекта пока не разглашаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще