Новости 15 января 2020 г. 16:03

За год жертвами пожаров в Ленинградской области стали 162 человека

Санкт-Петербург. 15 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В управлении МЧС по Ленинградской области отмечают снижение количества погибших во время пожаров за прошедший год.

Как сообщил журналистам в среду начальник областного главка МЧС Евгений Дейнека, в 2019 году на территории региона произошло более 8,2 тыс. техногенных пожаров, что на 12% меньше, чем в 2018-м. Пожары унесли жизнь 162 человек (это на 9,5 % ниже в сравнении с 2018-м), были спасены свыше 1,5 тыс. человек. Зачастую причиной возгораний становился человеческий фактор, например, нарушение правил эксплуатации печного отопления и обогревателей.

Природных пожаров за год зафиксировано более 1,5 тыс. Дейнека отметил, что суммарное количество таких ЧП выросло в сравнении с 2018-м, однако общая площадь возгорания уменьшилась в пять раз - до 284 га. Практически все природные пожары удавалось ликвидировать в день возникновения.

Также на территории области в течение 2019 года произошло 151 ЧП на воде, что на 9% меньше, чем в 2018-м. В результате погибли 116 человек, 70% из них находились в состоянии алкогольного опьянения.

В 2019 году спасателям области поступило 885 заявок на поиски в лесу более 1,2 тыс. человек, в том числе 99 детей. 14 потерявшихся обнаружены погибшими.

Была организована активная работа по обезвреживанию более 1,3 тыс. взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, из которых 31 авиабомба: количество обнаруженных в прошедшем году взрывных устройств увеличилось на 64% в сравнении с позапрошлым годом.

"2019 год был, как обычно, непростым для наших служб, но та плодотворная работа на опережение (мы старались предупредить те риски, которые возникают в области чрезвычайных ситуаций на территории Ленинградской области) позволила не допустить увеличение количества ЧС и погибших в них людей", - отметил Дейнека.

Он сообщил, что в 2020 году областное МЧС планирует расширять профилактическую работу, развивать добровольчество (в настоящий момент в регионе действуют 68 добровольческих пожарных команд), заниматься техническим оснащением и переоснащением пожарно-спасательных подразделений.

"Отрадно сказать, что на сегодняшний день Ленинградская область является наиболее динамично развивающимся регионом страны в направлении пожарно-спасательного оснащения", - отметил Дейнека.

Так, за год были открыты четыре пожарных депо: одно, федеральное, в Сосновом Бору и три муниципальных в Янино, Кудрово и посёлке Семиозерье Приозерского района - таким образом, 80 населенных пунктов области обеспечили оперативным прибытием пожарных подразделений к месту возгорания. Кроме того, была закуплена новейшая пожарная техника.

В 2020 году, по словам Дейнеки, эту положительную тенденцию будут развивать: планируется введение в эксплуатацию пожарного депо в Сертолово и закупка техники на сумму свыше 123 млн рублей. Ещё восемь пожарных депо с новейшим техническим обеспечением откроют в Ленинградской области в ближайшие 7-10 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще