Новости 15 января 2020 г. 16:14

Петербургский парламент подготовит законопроекты о горячем питании для школьников и продлении действия материнского капитала

Санкт-Петербург. 15 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров поручил подготовить инициативы об организации бесплатного горячего питания учащихся младших классов, сообщила пресс-служба палаты в среду.

"Послание президента возлагает новые задачи на субъекты федерации, и эти задачи, особенно в том, что касается пособий на ребенка, должны быть отражены в корректировке нашего бюджета на текущий год. В соответствии с тезисами послания я уже дал поручения постоянным органам собрания подготовить инициативы о введении бесплатного горячего питания для всех школьников с первого по четвертый классы и о продлении действия закона о материнском капитале в Санкт-Петербурге до конца 2026 года", - отметил Макаров.

Он также призвал осторожно отнестись к предлагаемым поправкам в Конституцию.

"Президент обозначил в послании целый ряд стратегических моментов, в том числе, внесение поправок в Конституцию, касающихся расширения полномочий парламента и укрепления народовластия. Он подчеркнул, что Основной закон России далеко не выработал свой потенциал, но может совершенствоваться с учетом велений времени. Разумеется, к таким изменениям нужно подходить очень взвешенно и осторожно, учитывая мнение граждан страны", - добавил Макаров.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, комментируя послание президента, отметил, что в городе горячим питанием обеспечены все ученики 1-4 классов, то есть более 220 тысяч детей, сообщает пресс-служба администрации губернатора. По данным комитета по образования Санкт-Петербурга, треть младшеклассников получает горячее питание бесплатно. Это представители различных льготных категорий - инвалиды, дети из многодетных и малообеспеченных семей и другие. Остальным питание частично оплачивается за счет городского бюджета, говорится в сообщении.
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще