Новости 16 января 2020 г. 17:16

В Петербурге мало храмов, а строительство новых затруднено - Варсонофий

*** Митрополит отмечает, что власти порой выделяют участки "в неподходящих местах и не тех параметров"

Санкт-Петербург. 16 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отмечает, что город по-прежнему испытывает недостаток в храмах, а строительство новых идет с трудностями.

Слово митрополита на встрече с настоятелями строящихся храмов опубликовано в четверг на сайте Санкт-Петербургской митрополии РПЦ.

"В Санкт-Петербурге существует дефицит храмов в жилых микрорайонах. На сотни тысяч жителей в некоторых случаях приходится два-три храма. Епархия старается исправить эту ситуацию, мы обращаемся в правительство города с просьбами о выделении участков. С трудностями, часто в неподходящих для нас местах, не тех параметров, мы их получаем, но начинаются новые мытарства, о которых вам хорошо известно", - отметил митрополит.

Варсонофий подчеркнул, что возведение храмов осложняется законодательством, ограничивающим срок строительства 10 годами.

"В Санкт-Петербурге возводится 29 храмов, большинство из них - в начальной стадии строительства. Есть приходы, которые, получив землю, поставили временные храмы, но к строительству основного пока не приступили. Хотел бы обратить внимание, что законодательство не дает нам возможности долго раскачиваться: если в течение десяти лет на выделенном участке не начнутся работы, он будет возвращен городу", - сказал митрополит.

Владыка призвал священников "реально оценивать свои силы, способности и возможности", принимаясь за строительство храмов.

Как сообщалось, в декабре 2018 года Варсонофий, выступая с докладом на епархиальном собрании, сообщил, что в городе без учета монастырских насчитывается 345 храмов, где совершаются богослужения. Кроме того, строятся 27 храмов, пятнадцать из которых уже имеют 60-процентную степень готовности. Еще 12 земельных участков выделены под строительство храмов в 2018 году.

Епархиальный архитектор Дмитрий Борунов тогда же сообщил, что в городе на каждый храм приходится 4 тыс. человек, что является одним из самых плохих показателей в стране.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще