Новости 17 января 2020 г. 11:21

С начала года в Петербурге в девять раз выросло количество погибших пешеходов

Санкт-Петербург. 17 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге с начала 2020 года увеличилось число смертельных наездов на пешеходов по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, сообщает отдел пропаганды УГИБДД региона в пятницу.

За первые две недели января на дорогах Петербурга в результате наездов погибли девять пешеходов (в том числе трое несовершеннолетних), в 2019 году всего лишь один человек стал жертвой таких ДТП. Травмированы были 75 пешеходов - и это тоже прирост, поскольку за аналогичный период прошлого года пострадали 68 человек.

В Ленинградской области за две недели от наездов погибли также девять пешеходов, в прошлом году этот показатель был вдвое меньше: четверо. Получили травмы в таких авариях 29 человек, что на 9 человек больше, чем в аналогичный период прошлого года.

"По предварительным данным, виновниками наездов на пешеходов в равной степени становились как водители, так и сами пешеходы", - отметили в ГИБДД.

Между тем, как сообщалось, только в новогодние выходные в северной столице произошло более 1,7 тыс. дорожных аварий, что на 500 меньше, чем в прошлом году; 48 из общего числа - наезды на пешеходов. Однако возросло количество погибших: с пяти в прошлом году до 12 в этом; число получивших травмы при этом снизилось - со 164 до 130.

В Ленинградской области показатели аварийности меньше, чем в Петербурге. В период с 1 по 8 января в области зафиксировано 503 ДТП, в которых погибли 10 человек и пострадали 79. За аналогичный период 2019 года в Ленинградской области было зафиксировано 650 ДТП, в которых погибли восемь человек и 79 пострадали.

Как отмечали в Госавтоинспекции, более 700 пешеходов-нарушителей в праздничные дни были привлечены к административной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще