Новости 17 января 2020 г. 12:45

РЖД автоматизируют подвод поездов к терминалам порта Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. 17 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "РЖД" продолжает формирование единого информационного пространства между компанией и операторами морских терминалов морского порта Санкт-Петербург, сообщает корпоративное издание Октябрьской железной дороги (ОЖД, филиал РЖД) "Октябрьская магистраль".

Реализация очередного этапа началась на Октябрьской дороге в конце 2019 года. Она коснется припортовых станций Автово и Новый порт. Единое пространство базируется на Дорожной информационно-логистической системе (ДИЛС), разработанной компанией "ЦИТ транс".

Автоматизированное формирование плана подвода позволяет повысить его оперативность его корректировки, в случае необходимости, увеличить глубину планирования логистической цепочки до семи суток.

Реализация проекта автоматизированного формирования плана подвода поездопотоков на базе системы ДИЛС в качестве пилотного началась с самого мощного порта на юге России - Новороссийска, примыкающего к Северо-Кавказской дороге. Затем продвижение охватило Октябрьскую и Дальневосточную дороги. На ОЖД проект реализуется с февраля 2019 года на припортовых станциях Лужская и Мурманск, сейчас он находится на стадии подконтрольной эксплуатации. При этом с операторами морских терминалов были заключены договоры об информационном обмене в режиме АСУ-АСУ, доработано программное обеспечение и документация.

"Охват новой технологией работы с морскими портами на припортовых дорогах идет параллельно с реализацией проекта на транзитных железных дорогах, в данном случае - на Северной, Московской, Горьковской и Свердловской. В ДИЛС реализован информационный модуль, позволяющий поездным диспетчерам этих дорог расставлять приоритеты при подводе поездов к стыкам с Октябрьской. Они могут при управлении движением поезда ускорять, замедлять его продвижение или сохранять темп неизменным", - сообщает издание.

С целью замкнуть логистическую цепочку рассматривается возможность ввода в систему ДИЛС функции управления погрузкой в адрес морских портов на Балтийском и Баренцевом морях.Ха ас

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще