Новости 17 января 2020 г. 13:16

Профильный комитет Смольного не располагает информацией о выделении Кронштадтского района из состава Петербурга

Санкт-Петербург. 17 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Профильные власти Петербурга не располагают какой-либо информацией о выделении из состава города Кронштадта, сообщил "Интерфаксу" председатель комитета территориального развития северной столицы Александр Бельский.

"Проекты правовых актов или соглашений об изменении границы Санкт-Петербурга в части Кронштадтского района Санкт-Петербурга или о создании на территории Кронштадта закрытого административно-территориального образования в комитет не поступали", - сообщил Бельский в пятницу.

"Информация о подготовке проектов у комитета отсутствует", - добавил он.

В 2019 году в ряде телеграм-каналов возобновилась дискуссия о будущем статусе Кронштадта, Кронштадтского района и острова Котлин в Финском заливе. В частности, сообщалось, что в Москве разрабатывается проект, согласно которому Кронштадтский район будет выведен из состава Петербурга и преобразован в закрытое территориальное образование (ЗАТО). Вместе с тем, в конце 2019 года Дмитрий Медведев подписал распоряжение, по которому Петербургу от Федерации передается большое количество зданий и сооружений на острове Котлин.

Население Кронштадта - 44 тысячи человек. В 1996 году город перестал быть закрытым (военным), в составе Петербурга был образован Кронштадтский район.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще