Новости 17 января 2020 г. 16:09

В Мурманской области повысят зарплату учителям, не дожидаясь федерального финансирования - губернатор

Мурманск. 17 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Мурманской области приняли решение повысить выплаты учителям и зарплаты начинающим педагогам, сообщил журналистам глава региона Андрей Чибис в пятницу перед рабочим совещанием в областном правительстве, посвященном реализации задач, поставленных в послании президента России Федеральному собранию.

"Часть вещей мы постараемся сделать так, не дожидаясь даже федеральных актов, дополнительного федерального финансирования, - это решения по повышению зарплат педагогам. Это значит, что мы повышаем с 2,4 тыс. рублей до 8 тыс. рублей региональную выплату классным руководителям, повышаем (с 400 рублей - ИФ) до 10 тыс. рублей выплату заслуженным учителям РФ", - рассказал Чибис.

Кроме того, в регионе установлена минимальная зарплата для молодых педагогов, которые приходят работать в школы. Она составит 35 тыс. рублей.

"А сегодня молодой педагог, который приходит, получает фактически минимальный размер оплаты труда (22,5 тыс. рублей - ИФ)", - отметил губернатор.

"Риски возникновения кадрового голода в учительском сообществе ровно такие же, как мы имеем сейчас в медицине. Наша задача стимулировать молодых специалистов приходить в школы, быть прогрессивными, современными, являться носителями не только знаний, но и ценностей", - добавил Чибис.

Говоря о послании президента и отставке правительства РФ, губернатор выразил уверенность, что это не скажется на регионе и региональных проектах, уже запущенных в работу или готовящихся.

"Я никаким образом не вижу никаких рисков, связанных с изменением состава правительства", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще