Новости 17 января 2020 г. 19:43

Число крещенских купелей в СЗФО в этом году сократилось на треть из-за теплой зимы

*** В НАО купания вовсе отменили из-за неустойчивого льда

Санкт-Петербург. 17 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Порядка 200 купелей организуют в регионах Северо-Запада на Крещение, что на треть меньше, чем в 2019 году.

Как сообщает пресс-служба управления МЧС по НАО, купания в регионе отменены в связи с неустойчивой ледовой обстановкой на Качгортинской курье в Нарьян-Маре. В пресс-службе "Интерфаксу" уточнили, что курья - единственное место для крещенских купаний в округе. "Из-за погодных условий воды стало много, и купания отменили. Но подвоз воды и окропление будет", - отметил собеседник агентства.

В Великом Новгороде массовые мероприятия по случаю Крещения начнутся с торжественного освящения воды из реки Волхов на водозаборе "Новгородского водоканала". Как сообщила пресс-служба мэрии, обряд в полдень 18 января проведет благочинный Новгородского округа протоиерей отец Игорь (Беловенцев).

По данным регионального управления МЧС, в Новгородской области оборудовано 13 купелей. В частности, иордани обустроены на реках Беленькая, Волхов, Левоча, Молога, Полисть, Святынка, Серебрянка, озерах Валдайское, Видимирь, Любонское. В Великом Новгороде купель будет располагаться у стен кремля.

В Ленинградской области будет обустроено 40 иорданей. Обеспечивать безопасность верующих будут спасатели, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, Всероссийского общества спасания на водах, а также бригады скорой помощи и полиция.

В Псковской области погода на Крещение не позволяет оборудовать проруби в водоемах, поэтому купание будет происходить на открытой воде, за исключением монастырей, где есть специальные купели, сообщает пресс-служба региональной администрации. Оборудованные площадки появятся в Пскове, Великих Луках, Гдове, Опочке, Дедовичах, Пушкинских Горах, а также в Псковском, Опочецком, Новоржевском и Гдовском районах. По данным регионального управления МЧС, всего в области оборудуют 12 иорданей.

По информации пресс-службы управления МЧС Карелии, 12 купелей обустроят в 11 муниципальных районах республики и двух городских округах.

В Архангельской области, по данным регионального управления МЧС, предварительно заявлено 23 места, где в ночь с 18 на 19 января официально будут открыты крещенские купели. Однако из-за оттепели к концу недели количество иорданей может уменьшиться. В настоящее время в списке заявлены купели в Северодвинске, Мезени, Шенкурске, Каргополе и Мирном. Больше всего мест запланировано в Приморском районе области - пять иорданей.

Как сообщает пресс-служба управления МЧС Коми, в республике будет оборудовано 40 купелей, из них четыре - в Сыктывкаре. Безопасность будут обеспечивать государственные инспекторы по маломерным судам, спасатели, а также наряды полиции и медицинские работники.

Погода позволила увеличить количество мест для купаний в Мурманской области по сравнению с 2019 годом. Так, будут оборудованы 17 купелей, сообщил журналистам руководитель регионального главка МЧС Руслан Назаров. "В прошлом году у нас планировалось к открытию 15 купелей, в этом году их 17. В ЗАТО Александровск организовали еще две купели, учитывая пожелания горожан", - сказал Назаров.

В течение недели специалисты ГИМС проводили замеры толщины льда. В Крещенскую ночь за безопасностью жителей Заполярья будут следить более 50 спасателей.

По информации пресс-службы управления МЧС Калининградской области, в регионе организовано и оборудовано 18 мест для крещенских купаний. Среди них: искусственные купели при церквях, пожарные водоемы, старые карьеры, а также берега рек, озер и Балтийского моря.

На территории Вологодской области, по данным регионального управления МЧС, определено 31 место проведения крещенских купаний. При этом в семи районах области из-за потепления и тонкого льда на водоемах обряд проводиться не будет.

В предыдущие годы в СЗФО на Крещение открывалось порядка 250-300 купелей.

По прогнозу Росгидромета, холоднее всего на Крещение будет в Мурманске - минус 14 градусов. Также морозно будет в Нарьян-Маре (минус 12 градусов), Сыктывкаре (минус 9 градусов) и Архангельске (6 градусов ниже ноля). Теплее всего в крещенскую ночь будет в Калининграде - плюс 4. В остальных регионах СЗФО столбик термометра будет колебаться от ноля до 2 градусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще