Новости 20 января 2020 г. 09:02

В Великом Новгороде отметят 76-ю годовщину освобождения от оккупантов

Великий Новгород. 20 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятные мероприятия, посвященные 76-й годовщине освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, пройдут в понедельник, сообщили "Интерфаксу" в администрации региона.

"Общегородская акция памяти начнется ровно в полдень у стелы Воинской славы", - сказал собеседник агентства.

У мемориала "Вечный огонь" в кремле начнет работу Пост №1. В зале Воинской славы откроется выставка, на которой предполагается представить живописные полотна с изображением разрушенного послевоенного Новгорода, а также карты действий советских войск, партизанских операций и сожженных оккупантами новгородских деревень. "К годовщине освобождения в городе были отремонтированы и благоустроены воинские мемориалы", - добавили в администрации.

В учреждениях образования и культуры в понедельник состоятся встречи с потомками Героев Советского Союза, освобождавших город, с ветеранами Великой Отечественной войны, с горожанами, восстанавливавшими Великий Новгород. В кинотеатрах пройдут показы фильмов военной тематики. Школьники станут участниками экскурсий по местам боевой славы и "Уроков мужества". Дети поздравят тех ветеранов войны, которым здоровье не позволит в этот день выйти из дома. В городе состоятся спортивные соревнования, посвященные памятной дате.

Согласно архивным данным, оставленный 19 августа 1941 года Великий Новгород советские войска освободили 20 января 1944 года. В лежавшем в руинах городе сохранились около 40 полуразрушенных зданий. В них пережили оккупацию несколько десятков человек. В 2008 году за героизм советских солдат и местных жителей город получил звание "Город воинской славы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще