Новости 20 января 2020 г. 10:29

Дело о халатности органов опеки возбудили после гибели 1,5-годовалой девочки в семье в Вологодской области

Вологда. 20 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологодской области после гибели в семье 1,5-годовалой девочки возбудили уголовное дело о халатности органов системы профилактики безнадзорности детей, сообщает пресс-служба регионального СКР в понедельник.

"По версии следствия, малолетние дети в семье, где между супругами происходили скандалы, находились в социально опасном положении, которое должностными лицами органов системы профилактики своевременно не было выявлено, дети из семьи не были изъяты, что привело к трагическим последствиям", - говорится в сообщении.

Дело возбуждено по ч.1 ст.293 УК РФ "в целях наиболее полного и объективного расследования всех обстоятельств трагедии".

По версии следствия, 11 января в селе Шуйское Вологодской области пьяный 28-летний молодой человек во время ссоры с женой ударил по голове свою малолетнюю дочь, после чего ушел из дома. О смерти дочери ему позднее сообщила супруга, тогда он забрал тело ребенка и отвез в областной центр, якобы для проведения экспертизы. В Вологде он приехал к родственнику, который, увидев тело ребенка, сообщил о произошедшем в правоохранительные органы. Отец девочки арестован.

По факту гибели несовершеннолетней возбуждено уголовное дело п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего ребенка). Следователи устанавливают все версии произошедшего убийства и его обстоятельства, проводятся необходимые судебно-медицинские экспертизы. Допрошены соседи подозреваемого, родственники, воспитатели и педагоги школы и детского сада об обстоятельствах жизни и воспитания детей в семье.

Кроме того, были обследованы четверо других воспитывавшихся в семье детей. Телесных повреждений, свидетельствовавших о жестоком с ними обращении, выявлено не было, отмечает пресс-служба.

Как пояснили "Интерфаксу" в СКР Вологодской области, дети были изъяты из семьи, находятся в социальных учреждениях. Их беременная мать госпитализирована со следами побоев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще