Новости 20 января 2020 г. 11:08

"Росморпорт" не смог найти подрядчика для консервации недостроенного порта под Калининградом

Калининград. 20 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ФГУП "Росморпорт" признало несостоявшимся конкурс на выполнение работ по консервации недостроенного морского круизного терминала в порту Пионерский, следует из материалов сайта госзакупок.

"Конкурс на выполнение работ по сохранению гидротехнических сооружений (ГТС) в осенне-зимний период 2019 - 2020 гг. на незавершенном строительством объекте "Строительство морской портовой инфраструктуры в морском порту Калининград. Международный морской терминал для приема круизных и грузопассажирских судов в г. Пионерский" признан несостоявшимся. На торги не было подано ни одной заявки. Начальная сумма контракта составляла 407 млн рублей", - говорится в материалах.

Как сообщалось, в декабре 2017 года ООО "Больверк" (генеральный подрядчик) заключило государственный контракт с ФГУП "Росморпорт" (заказчик-застройщик) на строительство объекта круизного порта на сумму 7,4 млрд рублей. Новый морской терминал должен принимать порядка 225 тыс. круизных и 80 тыс. паромных пассажиров в год. Проектная мощность терминала предусматривает обработку 80 тыс. единиц накатных грузов при 312 судозаходах паромов в год.

В ноябре 2019 года "Росмотрпорт" расторг контракт, так как генподрядчик не выполнял план возведения объекта. Тогда же "Росморпорт" принял решение о консервации строительства на зимний период и поиске нового подрядчика.

В декабре СКР возбудил в отношении "Больверк" уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По данным следствия, "Больверк" получил аванс на общую сумму 3,63 млрд рублей, при этом фактическая готовность объекта составляет сегодня лишь 27%, а подрядчиком выполнено работ на сумму 2,052 млрд рублей. Таким образом, расходование более 1,6 млрд рублей на цели строительства вышеуказанного объекта руководством "Больверка" не подтверждено.

Следствием установлено, что поступившие средства направлены "Больверком" на счета 4 аффилированных организаций. В дальнейшем часть денежных средств уходила в пользу фирм-"однодневок", зарегистрированных в Самарской области, некоторые из них представляют собой организованные группы (площадки), целью которых, предположительно, является обналичивание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще