Новости 20 января 2020 г. 11:40

Редкую икону XVIII века с изображением Московского кремля выставили в Великом Новгороде

Великий Новгород. 20 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородский государственный музей-заповедник (ГМЗ) начал первый показ редкой иконы XVIII века "Богоматерь Боголюбская Московская с изображением Московского кремля", сообщила пресс-служба ГМЗ.

"Новгородцы и туристы с сегодняшнего дня смогут увидеть икону в главном здании ГМЗ - Присутственных местах кремля. Показ продлится до 27 января. После этого раритет отправится на реставрацию. Это будет первая реставрация за всю 230-летнюю историю иконы", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе.

Предполагается, что после этого икона станет частью новой экспозиции в особняке графини Анны Орловой в (Новгородском) музее народного деревянного зодчества "Витославлицы".

Как сообщалось, в конце 2019 года ГМЗ приобрел икону у частного коллекционера. По словам прежней владелицы, образ принадлежал ее бабушке, жительнице новгородской деревни Старое Ракомо. В годы Великой Отечественной войны икона была пробита осколком снаряда.

Образ был написан в Москве около 1780 года. Его размеры составляют примерно 72 на 58 см. Богоматерь на иконе изображена в полный рост с развернутым свитком в руках. Перед ней в несколько рядов находятся молящиеся святые.

Особенностью иконы является подробная и точная панорама Московского кремля. К настоящему моменту в музейных собраниях России, кроме новгородской, есть еще две иконы с такой панорамой, только меньших размеров. Первая икона в серебряном окладе 1784 года хранится в московском Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Вторая - в собрании Московского государственного музея-заповедника "Коломенское".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще