Новости 21 января 2020 г. 17:58

Цирк в Калининграде строить не будут - власти

Калининград. 21 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде не предполагается строительство стационарного цирка, сообщил глава администрации города Алексей Силанов журналистам.

"По линии органов местной власти и органов государственной власти в виде правительства Калининградской области такого планирования (строительство цирка - ИФ) нет", - заявил Силанов, отвечая на вопрос о перспективах появления цирка.

По слова градоначальника, не будет в городе и цирка на воде. "Мы свою позицию высказали. Считаем, что сегодня горожане должны иметь возможность любоваться красивой акваторией Верхнего озера (где планировалось строительство водного цирка - ИФ)", - добавил Силанов.

Вопрос о цирке был задан главе администрации в связи с тем, что недавно конкурсное агентство Калининградской области объявило, а затем отметило открытый аукцион на предоставление в пользование части акватории Верхнего озера под цирк-шапито и ресторан. Летом 2019 года генеральный продюсер фестиваля искусств "Балтийские сезоны" Давид Смелянский сообщил, что есть планы построить цирк-шапито на Верхнем озере в Калининграде, который будет размещен на понтонах.

Как сообщалось, ранее власти планировали построить стационарный цирк в Южном парке Калининграда, где участок земли был предварительно согласован с Федеральным казенным предприятием "Российская государственная цирковая компания" (Росгосцирк) еще в 2003 году. Росгосцирк даже включил строительство цирка в ФЦП "Культура России "2012-2018". Однако к реализации проекта не приступали из-за отсутствия средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще