Новости 22 января 2020 г. 15:40

"Воркутауголь" в 2019г увеличил добычу угля на 6,8%

Сыктывкар. 22 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Воркутауголь" (Коми, входит в ресурсный дивизион ПАО "Северсталь") в 2019 году увеличило объем добычи угля по сравнению с 2018 годом на 6,8%, до 10,3 млн тонн, сообщает пресс-служба компании.

В сообщении отмечается, что рост показателя обусловлен стабильной работой очистного забоя в Юго-западном блоке шахты "Воргашорская", где идет добыча новой марки угля 1Ж. Также в рамках стратегического приоритета "Лидерство по снижению затрат" шахты "Воркутинская", "Заполярная" и "Комсомольская" нарастили объем добычи угля марки 2Ж.

Проходчики компании подготовили в 2019 году 33,5 км горных выработок, что на 2,9 км меньше, чем годом ранее.

Объем переработки горной массы в минувшем году вырос до 9,8 млн тонн (7,9 млн тонн в 2018 году). Выпуск товарной продукции увеличился с 3,4 млн тонн в 2018 году до 4,6 млн тонн в 2019-м.

"Одна из наших ключевых задач в рамках обновленной стратегии "Северстали" - увеличение объема производства угольного концентрата. Во-первых, это один из способов снизить его себестоимость, во-вторых, растет обеспеченность воркутинским сырьем ключевого внутреннего клиента - Череповецкого металлургического комбината. В результате "Северсталь" экономит на закупке угля у сторонних поставщиков, достигая весомого экономического эффекта. Поэтому наша цель - обеспечить дальнейший рост объема производства товарной продукции в текущем году", - цитирует пресс-служба слова гендиректора "Воркутаугля" Николая Кигалова.

АО "Воркутауголь" входит в "Северсталь ресурс" и является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России.

ПАО "Северсталь" - вертикально интегрированная сталелитейная компания, имеет активы в России, Европе, Африке и на Украине. Основной владелец компании - Алексей Мордашов, которому принадлежит 77,03%. В свободном обращении находится 20,15%, 2,82% приходится на казначейские акции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще