Новости 22 января 2020 г. 16:24

Власти Петербурга передали полигон "Красный Бор" в федеральную собственность

Санкт-Петербург. 22 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга завершил передачу дирекции по обеспечению безопасности гидтротехнических сооружений полигона "Красный Бор" в федеральную собственность, сообщила пресс-служба Смольного в среду.

"Соответствующий акт приема-передачи подписан между КИО, комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга и МТУ Росимущества в Санкт-Петербурге. Учреждение передано как имущественный комплекс, включающий в себя объекты недвижимого и движимого имущества, расположенного на территории полигона по адресу: Ленинградская область, Тосненский район, поселок городского типа Красный Бор, полигон "Красный Бор", - уточняется в сообщении.

В КИО подчеркнули, что передача полигона в федеральное ведение позволит провести мероприятия по рекультивации территории, а нагрузка на городской бюджет снизится на миллиарды рублей.

"Теперь Минприроды России останется только внести необходимые изменения в учредительные документы учреждения и осуществить регистрационные действия в Федеральной налоговой службе России", - добавили в пресс-службе.

Полигон "Красный Бор" являлся основным местом конечного размещения токсичных отходов предприятий Санкт-Петербурга, Ленинградской области и ряда других регионов России с 1969 по 2014 год. До 1992 года на полигоне также складировались отходы из прибалтийских республик СССР. Полигон расположен в 30 км от центра Санкт-Петербурга и в 6,5 км от города Колпино.

На полигоне накоплено порядка 2 млн тонн промышленных отходов, в том числе около 700 тыс. тонн жидких токсичных отходов. Также на территории находятся порядка 3 млн тонн загрязненных отходами грунтов. Ликвидация полигона будет производиться за счёт средств федерального бюджета в рамках проекта "Чистая страна".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще