Новости 22 января 2020 г. 16:45

Продажу никотиносодержащих смесей несовершеннолетним запретили в Новгородской области

Великий Новгород. 22 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородская областная дума в среду запретила в регионе продажу несовершеннолетним никотиносодержащих смесей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе законодательного собрания.

"Депутаты дополнили областной закон об ограничении розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина нормой, запретившей продажу несовершеннолетним бестабачных жевательных (сосательных) смесей, содержащих никотин", - сказал собеседник агентства.

По его информации, инициаторами запрета стали родители школьников. Проект закона был подготовлен депутатами-"единороссами". Законопроект поддержали медики и общественники. Непосредственно в думском обсуждении вопроса в среду участвовали члены новгородских молодежных парламентов, директоры и учителя местных школ и гимназий. В зале заседаний присутствовали около 140 школьников. Участникам обсуждения был показан видеоролик о вреде смесей.

В итоге проект закона депутаты приняли единогласно. В силу он пока не вступил. Если губернатор Новгородской области Андрей Никитин подпишет законопроект, он будет опубликован и вступит в силу через 10 дней.

Как рассказали в пресс-службе, принятый законопроект пока оставляет открытыми некоторые вопросы новой организации торговли никотиносодержащими смесями. В пресс-службе не исключили, что впоследствии в областные нормативные акты будет введено требование к молодым людям, достигшим 18 лет, подтверждать при покупке таких смесей свое совершеннолетие паспортом или иными документами.

"Планируется также, что дума впоследствии рассмотрит и вопрос о введении административной ответственности за продажу несовершеннолетним никотиносодержащих смесей", - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще