Новости 22 января 2020 г. 18:00

Сотрудницу петербургского Заксобрания Юлию Шик выдвинули кандидатом на должность детского омбудсмена

Санкт-Петербург. 22 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева ("Единая Россия") выдвинула сотрудницу аппарата парламента Юлию Шик кандидатом на должность детского омбудсмена северной столицы.

"Я выдвинула кандидатуру Юлии Шик. Не умаляя достоинств Анны Владимировны Митяниной (кандидатура губернатора Александра Беглова - ИФ), я считаю, что выборы должны быть альтернативными. Это правильно, потому что мы решаем судьбу детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации", - сообщила Киселева "Интерфаксу" в среду.

"У Шик, наверное, меньше управленческий опыт, но это молодая женщина, которая по себе знает, что такое отобранные дети, как за них бороться и как победить в этой борьбе. На мой взгляд, по своим нравственным качествам она вполне достойна быть уполномоченным по правам ребенка и сможет с этой работой справиться", - подчеркнула она.

Ранее спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров неоднократно комментировал ситуацию с детьми Шик, которая пыталась забрать их у бывшего мужа, и выступал в её защиту. По его словам, женщина является кадровой сотрудницей петербургского парламента. По инициативе Макарова Законодательное собрание обращалось по делу Шик в Верховный суд, Генпрокуратуру и СКР, а также к президенту РФ.

Как сообщалось, в декабре губернатор Санкт-Петербурга предложил кандидатуру Митяниной на пост детского омбудсмена. Кандидатура одобрена уполномоченным по правам ребенка при президенте РФ, как этого требует закон. Действующий омбудсмен Светлана Агапитова покидает должность в связи с окончанием срока полномочий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще