Новости 23 января 2020 г. 11:17

Росгеология оценила запасы платины и палладия на месторождении в Мурманской области в 336 тонн

Мурманск. 23 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургское АО "Северо-Западное производственно-геологическое объединение" ("Северо-Западное ПГО", входит в госхолдинг "Росгеология") оценило оперативные суммарные запасы платины и палладия на месторождении в Мурманской области в 336 тонн, сообщила пресс-служба холдинга в четверг.

"Оперативные суммарные ресурсы платины и палладия категории Р2 оцениваются нашими специалистами в 336 тонн. Это может стать хорошим вкладом в ресурсную базу региона", - сказал управляющий директор "Северо-Западного ПГО" Олег Васин, слова которого приводятся в сообщении.

В пресс-службе отметили, что Северо-Западное ПГО приступило к завершающему этапу полевых геологоразведочных работ на металлы платиновой руды в Мурманской области, которые ведутся в рамках госконтракта с 2018 года в пределах горного массива Поаз Мончегорского рудного района.

"Мы ожидаем, что по результатам выполненных полевых работ прогнозные ресурсы по никелю и металлам платиновой группы увеличатся вдвое по сравнению с плановыми показателями госконтракта. Полученные новые геологические данные по участку горного массива Поаз подтверждают его уникальность по платиноидам", - добавил Васин.

В "Росгеологии" отмечают, что по итогам работ 2019 года удалось выявить новую зону с залежами металлов платиновой группы. Содержание платиноидов в платинометальных рудах рифовой зоны массива Вуручуайвенч может составлять до 4 грамм на тонну.

По итогам трехлетнего проекта должны быть составлены апробированные локализованные и оцененные прогнозные ресурсы металлов платиновой группы, а также попутных компонентов - золота, никеля и меди. Завершение работ запланировано на декабрь 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще