Новости 23 января 2020 г. 12:30

Туалеты на платформах метро Петербурга невозможны, поскольку в них исключено видеонаблюдение - Смольный

Санкт-Петербург. 23 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Установить туалеты на платформах станций метро в Санкт-Петербурге невозможно, поскольку это не отвечает требованиям безопасности, сообщает городской комитет по транспорту.

Ответ комитета на вопрос жителя Петербурга о возможности оснастить туалетами конечные станции метро опубликован на странице губернатора в социальной сети "ВКонтакте".

В комитет отмечают, что в шаговой доступности от практически всех станций метро расположены мобильные передвижные туалетные комплексы, у некоторых есть стационарные общественные туалеты.

"К сожалению, организация общественных туалетов на платформах станций метро будет противоречить условиям транспортной безопасности, так как в этих помещениях будет невозможно осуществлять видеонаблюдение с целью предотвращения правонарушений", - подчеркивают в комитете.

Вместе с тем, на ряде станций Московского метрополитена туалеты установлены. Как сообщалось на сайте столичной подземки в августе 2019 года, на центральных, в основном пересадочных, станциях Московского метрополитена, работали 25 модульных туалетных комплексов на 1-2 кабинки. Они установлены так, чтобы не мешать движению пассажиропотока. Кабинки туалетов оснащены видеокамерами. В метрополитене утверждают, что камеры включаются, когда пассажир покидает кабинку, и проверяют, чтобы в ней не оставалось посторонних предметов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще