Новости 23 января 2020 г. 16:15

Китайцы раскупают маски в питерских аптеках

Санкт-Петербург. 23 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В аптеках Петербурга заканчивается запас медицинских масок, передает корреспондент "Интерфакса" в четверг.

В нескольких аптеках в центре северной столицы защитные средства уже закончились.

"Закончились еще вчера. Всё китайцы раскупили", - рассказали "Интерфаксу" в одном из отделений крупной аптечной сети Петербурга.

В нескольких аптеках маски еще есть в наличии, но фармацевты говорят о повышенном спросе. "Уже заканчиваются", - отмечают продавцы.

Как сообщалось, двое мужчин, граждане КНР и России, были госпитализированы в Петербурге с подозрением на ОРВИ и высокой температурой в среду. Оба прибыли рейсом из Китая, где в настоящее время наблюдается вспышка коронавируса. Позднее из отеля с жалобами на повышенную температуру и признаки интоксикации была доставлена третья пациентка, гражданка КНР. Коронавирус ни у кого из них не обнаружен.

Вспышка пневмонии в китайском городе Ухань была зафиксирована в декабре (первый случай датирован 12 декабря), возбудителем стал ранее не известный коронавирус (2019-nCoV, геном вируса уже расшифрован и опубликован).

По последним данным, более 630 человек заразились вирусом, 17 человек погибли. Кроме того, случаи заболевания зафиксированы в Таиланде, в Японии, Южной Корее, США, Гонконге, Тайване и Макао.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще