Новости 23 января 2020 г. 16:51

Средневековое захоронение обнаружили в Ленобласти при прокладке газопровода

Санкт-Петербург. 23 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Средневековое захоронение нашли в Волосовском районе Ленинградской области при прокладке газопровода, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко на своей странице в соцсети в четверг.

"Прокладывали газ и обнаружили захоронение XIV века. Теперь комитет по культуре оформляет находки, а газовики делают новый проект прохождения трассы", - написал Дрозденко.

В пресс-службе правительства Ленобласти "Интерфаксу" уточнили, что находка была сделана при прокладке газопровода в деревню Большое Кикерино. В могиле нашли человеческие останки, два плетеных проволочных браслета, перстень-печатку с изображением фантастического животного, фрагмент круговой керамики и железный гвоздь, предположительно, от гробовища.

"На место выезжали археологи из Института истории материальной культуры РАН, и, по их данным, это ритуальное захоронение - погребальный обряд соблюден. Они говорят, что найденные предметы и расположение останков дает возможность лучше узнать о культуре Ижорской возвышенности в эпоху развитого и позднего средневековья", - отметил собеседник агентства.

По информации пресс-службы, археологический памятник "Большое Кикерино 2. Грунтовый могильник" поставлен на учет комитетом по культуре Ленинградской области и внесен в список выявленных объектов культурного наследия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще