Новости 23 января 2020 г. 19:19

В Петербурге расскажут о работе Дворца пионеров во время блокады Ленинграда

Санкт-Петербург. 23 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка, посвященная работе Дворца пионеров во время блокады Ленинграда, откроется в мультимедийном парке "Россия - моя история" в Петербурге в пятницу, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Она посвящена истории Петербургского городского дворца творчества юных и приурочена к 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Выставка расскажет об истории трудового подвига сотрудников крупнейшего в России образовательного учреждения, открытого в 1937 году как Дворец пионеров.

Основой экспозиции стали уникальные предметы, фотографии и документы из Музея истории Дворца творчества юных, дополненные материалами из Центрального государственного архива историко?политических документов Петербурга.

Как отмечает пресс-служба, выставка содержит несколько тематических разделов, каждый из которых отражает определенный период времени. Первый посвящен 1930-1940 годам. Документы и предметы, представленные в этом разделе, расскажут о создании Дворца пионеров в Ленинграде и уникальных интерьерах, которые были предоставлены детям.

Особый раздел посвящен периоду Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Подлинные предметы и архивные материалы освещают деятельность Ленинградского дворца пионеров, который возобновил работу с детьми в мае 1942 года. Особая страница - история танцевального ансамбля воспитанников Дворца под руководством балетмейстера Обранта. Участники коллектива входили в состав 55-й армии и выступали в военных частях и госпиталях.

Третий раздел посвящен жизни Ленинградского дворца пионеров в послевоенный период, когда вновь стали работать все кружки и секции. В четвертом разделе выставки расположена интерактивная карта современного Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных, объединившего более сотни коллективов самых разных направлений.

В этот же день парке состоится показ фильма "Первый кирпичный" и встреча с режиссером Алексеем Олиферуком.

По информации комитета, документальный фильм посвящен истории Кирпично-пемзового завода № 1 Ленинграда, который находился на территории нынешнего Московского парка Победы и во время блокады работал как крематорий.

Фильм - обладатель российской телевизионной премии "ТЭФИ" за лучший художественно-публицистический фильм, стал первой телевизионной работой, снятой на эту тему, более 50 лет остававшуюся секретной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще