Новости 24 января 2020 г. 12:46

В Боткинскую больницу Петербурга продолжают поступать прибывшие из Китая; речь идет о единицах - главврач

*** Их будет больше, но пугаться не стоит, отмечает он

Санкт-Петербург. 24 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В инфекционную больницу им.Боткина продолжают поступать пациенты, прибывшие из Китая, но речь не идет о массовости, сообщил главный врач больницы Алексей Яковлев.

"Три было на вчера, сегодня еще поступают. Это не десятки, единицы", - сказал он журналистам в пятницу.

Яковлев предупредил, что медики в ближайшее время будут сохранять настороженность в отношении прибывших из Китая: "мы будем в таком режиме работать в ближайшее время, будем обследовать людей с подозрением на китайский вирус".

"Процесс только начался, все время будут поступать такие пациенты", - сказал он, объяснив это тем, что в город регулярно прилетают рейсы из Китая, приезжают китайские туристы.

Использование капсулы и специальных костюмов при госпитализации пациентов Яковлев объяснил стандартами работы и стремлением избежать распространения вируса, в том числе на врачей.

"Не исключено, что мы также будем госпитализировать и других пациентов. Это стандарт работы. На этапе госпитализации надо обеспечить безопасность. Не надо пугаться, когда вы будете видеть, что в этих капсулах мы кого-то везем на обследование", - сказал главврач.

Ранее в пятницу Яковлев сообщал, что коронавирус не был выявлен ни у одного из трех человек госпитализированных в инфекционную больницу им.Боткина, двое из пациентов готовятся к выписке.

"Могу однозначно сказать, что все пациенты, поступившие к нам, не имеют отношения к китайской инфекции...Из тех (троих - ИФ), кто поступил, один готовится к выписке, еще один, скорее всего, во второй половине дня тоже будет готовиться к выписке", - сказал Яковлев.

Он отметил, что у всех троих пациентов нормальная температура, они чувствуют себя хорошо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще