Новости 24 января 2020 г. 15:12

Уголовное дело возбудили в Карелии после гибели пациента, к которому не успела единственная на несколько поселков скорая

Петрозаводск. 24 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Медвежьегорском районе Карелии возбуждено уголовное дело о несвоевременном оказании медицинской помощи, сообщает пресс-служба республиканского СКР в пятницу.

"Возбуждено и расследуется уголовное дело по факту несвоевременно оказанной медицинской помощи мужчине, что привело к его смерти, по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 12 января из поселка Шалговаара Медвежьегорского района поступило сообщение в Медвежьегорскую ЦРБ о необходимости оказания медицинской помощи 61-летнему мужчине. "Однако бригада скорой медицинской помощи указанного учреждения не была направлена к пациенту, в результате чего ему своевременно не была оказана медицинская помощь, и он скончался", - отметили в ведомстве.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств происшедшего.

Ранее в СМИ появилось сообщение о гибели жителя Медвежьегорского района, страдавшего сахарным диабетом, из-за отказа медиков приехать. По информации родственников мужчины, в районной больнице свой отказ объяснили тем, что скорая есть в соседнем селе.

Пресс-служба Минздрава региона в свою очередь опровергла информацию об отказе бригады приехать на выезд. Там отметили, что мужчина в течение нескольких лет страдал тяжелым соматическим заболеванием, но не обследовался и не обращался за медицинской помощью с 2011 года. По словам родственников, состояние ухудшилось вечером 11 января, при этом скорую они не вызвали до следующего полудня.

В Минздраве пояснили, что родственники обратились на подстанцию скорой медицинской помощи в поселке Паданы только на следующий день, но в это время медики уже приняли вызов к больному в соседнем поселке Маслозеро, и единственная на подстанции скорая выехала туда. Вызов приняли на станции скорой помощи в районном центре - Медвежьегорске.

"В 12.25 мск машина скорой помощи выехала из Маслозера в Шалговаара. Около 13.00 мск уже осматривали пациента, которой находился в тяжелом состоянии, провели диагностические исследования и реанимационные мероприятия. Было принято решение о немедленной госпитализации пациента в Медвежьегорскую ЦРБ, однако при транспортировке больной умер", - отмечали в ведомстве.

В министерстве добавили, что специалисты Паданской амбулатории оказывают медпомощь жителям поселков Шалговаара, Маслозера и Ахвенламби. Работу затрудняют проблемы с дорогами, а также полное отсутствие в этих населенных пунктах сотовой связи.

Минздрав региона по факту происшествия начал служебную проверку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще