Новости 24 января 2020 г. 17:23

Суд в Мурманской области оштрафовал двух лидеров ячейки "Свидетели Иеговы"

Мурманск. 24 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полярный районный суд Мурманской области вынес обвинительный приговор двум местным жителям, которые после ликвидации запрещенного судом экстремистского объединения "Свидетели Иеговы" продолжили свою деятельность.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Мурманской области, подсудимые признаны виновными по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Суд установил, что подсудимые достоверно знали о ликвидации своей организации в 2017 году, но продолжали организовывать религиозные собрания, собирать пожертвования и изучать религиозную литературу.

Подсудимые не признали свою вину и отказались давать показания, воспользовавшись конституционным правом. При этом они не отрицали, что являются последователями религиозной конфессии "Свидетели Иеговы" и ранее входили в объединение "Свидетелей Иеговы "Полярный" до ликвидации организации, и что продолжали свою деятельность.

Решением суда два жителя Заполярья оштрафованы на 350 тыс. рублей и 300 тыс. рублей.

"Приговор Полярного районного суда Мурманской области не вступил в законную силу", - говорится в сообщении.

Жители Полярного Виктор Трофимов и Роман Маркин были задержаны в апреле 2018 года при участии управления ФСБ по Северному флоту. Обыски с изъятием имеющих ценность для следствия документов одновременно прошли по шести адресам в Полярном. Расследование уголовного дела завершилось в мае 2019 года.

Как сообщалось, в декабре 2019 года в Мурманске сотрудники управлений СКР и ФСБ пресекли деятельность запрещенного судом экстремистского объединения "Свидетели Иеговы".

Обыски по делу прошли одновременно по пяти адресам в Мурманске "в целях изъятия имеющих значение для уголовного дела документов и предметов, а также установления лиц, причастных к противоправной деятельности", отмечали в СКР.

22 января 2020 года СКР объявил о задержании в Мурманске руководителя местной запрещенной религиозной организации "Свидетелей Иеговы" - "Центральная. Мурманск".

В СКР отмечали, что 40-летний мужчина задержан в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще