Новости 27 января 2020 г. 11:00

Мурманскому лидеру иеговистов суд запретил общаться с единоверцами и пользоваться интернетом

Мурманск. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Мурманска избрал меру пресечения руководителю религиозной организации "Свидетелей Иеговы" - "Центральная. Мурманск" ("Свидетели Иеговы" - запрещенная в РФ организация), сообщает пресс-служба суда.

Житель Мурманска - фигурант уголовного дела по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

В суде отмечают, что лидер мурманских иеговистов не согласен с позицией следствия и настаивает, что "решением Верховного Суда запрещена конкретная организация, но не богослужение".

По ходатайству следствия суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде запрета определенных действий. Как поясняют в суде, фигуранту дела нельзя общаться с определенными лицами и использовать средства связи и информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет".

Ранее Полярный районный суд Мурманской области вынес обвинительный приговор двум местным жителям, которые после ликвидации запрещенного судом экстремистского объединения "Свидетели Иеговы" продолжили свою деятельность. Решением суда они были оштрафованы на 350 тыс. рублей и 300 тыс. рублей.

Как сообщалось, 22 января 2020 года СКР объявил о задержании в Мурманске руководителя местной запрещенной религиозной организации "Свидетелей Иеговы" - "Центральная. Мурманск".

В СКР отмечали, что 40-летний мужчина задержан в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

В декабре 2019 года в Мурманске сотрудники управлений СКР и ФСБ пресекли деятельность запрещенного судом экстремистского объединения "Свидетели Иеговы".

Обыски по делу прошли одновременно по пяти адресам в Мурманске "в целях изъятия имеющих значение для уголовного дела документов и предметов, а также установления лиц, причастных к противоправной деятельности", отмечали в СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще