Новости 27 января 2020 г. 11:45

Эталон груп установила минимальную планку годовых дивидендов - 12 руб. на акцию/GDR

Санкт-Петербург. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет директоров Etalon Group принял решение дополнить дивидендную политику положением, что ежегодные выплаты дивидендов акционерам должны составлять не менее 12 рублей на акцию или GDR.

Совет директоров также принял решение, что дивиденды по-прежнему будут выплачиваться из чистой прибыли по МСФО и решил сохранить диапазон для выплаты дивидендов - 40-70% чистой прибыли.

При этом совет директоров компании принял во внимание волатильность чистой прибыли в последние отчетные периоды, а также влияние бухгалтерского учета, связанного с приобретением "Лидер-Инвеста", которое будет отражено в будущих отчетных периодах.

В материалах говорится, что совет директоров оставляет за собой право воздерживаться от рекомендаций по выплате дивидендов за определенный отчетный период, если соотношение EBITDA/процентные расходы компании падает ниже 1,5x.

Обновленная дивидендная политика будет применяться к результатам Etalon Group за 2019 год.

В феврале 2019 года АФК "Система" Владимира Евтушенкова приобрела 25% Etalon Group у основателя девелоперской компании Вячеслава Заренкова, став ее крупнейшим акционером. Сумма сделки составила $226,6 млн. Перед этой сделкой Etalon Group приобрела у "Системы" 51% в ее девелоперском активе "Лидер-Инвест" за 15,2 млрд рублей, а затем (в августе 2019 года) консолидировала 100% этой компании.

Заренков основал "Эталон" в конце 1980-х годов. Постепенно компания стала одним из лидеров на рынке жилой недвижимости Северо-Запада РФ. В 2011 году Etalon Group провела IPO, по итогам которого компания была оценена в $1,6 млрд ($7 за акцию). В 2017 году Заренков существенно сократил свой пакет по итогам двух SPO, проведенных вместе с фондом Baring Vostok: весной они продали на рынке 12,5% акций Etalon, осенью - еще 9,5% (цена размещения составила $3,58 за бумагу в первом случае и $3,4 во втором).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще