Новости 27 января 2020 г. 17:59

ДОТы бывшего Карельского укрепрайона в Ленобласти очистили от радиоактивных загрязнений

Санкт-Петербург. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по природным ресурсам Ленинградской области принял работы по дезактивации 54 долговременных огневых точек (ДОТ) времен Великой Отечественной войны, расположенных на территории Всеволожского района.

Как сообщила пресс-служба правительства региона в понедельник, с металлических конструкций и сопредельных поверхностей ДОТов был собран радиоактивный светосостав, который использовался для наводки орудий.

"Низкоактивные радиоактивные отходы 4 класса переданы во ФГУП "НО РАО" (Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами - ИФ) для захоронения, информация об обращении с отходами отражена в системе государственного учета и контроля радиоактивных веществ", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Ленинградской области провели измерения радиационных факторов.

"Максимальные значения мощности экспозиционной дозы на расстоянии 0,1 метра составили от 0,150 до 0,272 микрозиверт в час, что не превышает нормативных показателей. На объекты получены заключения управления Роспотребнадзора по Ленинградской области о дезактивации", - добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, в 2018 году комитет по природным ресурсам Ленинградской области провел инвентаризацию и радиологическое обследование ДОТов на Карельском перешейке, в результате был выявлен повышенный радиационный фон внутри 54 фортификационных сооружений, снаружи показатели естественного радиационного фона не были превышены. До начала дезактивации доступ в ДОТы был ограничен: входы - закрыты, сами сооружения обнесены заграждениями, размещены предупреждающие знаки.

Также экологический правовой центр "Беллона" сообщал, что всего в Карельский укрепрайон входит 230 ДОТов. В сентябре 2017 года смертельную радиацию в них подтвердили ученые Петербургского института ядерной физики. Эксперты отмечали, что из ста первично обследованных ДОТов 70% показывали повышенные уровни радиации.

По данным центра, боеспособность Карельского укрепрайона поддерживали вплоть до 1960-х годов. На шкалы слепой наводки наносился светосостав постоянного действия, содержащий соли радия-226. В отличие от фосфора, такой состав светился десятилетиями, постепенно теряя яркость. Поскольку по химическим свойствам радий-226 похож на кальций, то, попадая в организм, он накапливается в костных тканях, вызывая рак костей. Радий также является причиной такого заболевания, как анемия, поскольку он воздействует на костный мозг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще