Новости 28 января 2020 г. 14:58

"Северная верфь" начала строительство пятого траулера для ГК "Норебо"

Санкт-Петербург. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Судостроительный завод "Северная верфь" (входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК) начало резку металла для строительства пятого морозильного траулера-процессора проекта 170701 группы компаний "Норебо", сообщает пресс-служба судозавода.

Траулер планируется передать ГК в 2022 году. Серия рыбопромысловых траулеров-процессоров неограниченного морского плавания проекта 170701 включает десять судов. Траулеры предназначены для лова рыбы донными и пелагическими тралами, ее полной переработки и хранения на судне.

Как сообщалось ранее, объем инвестиций группы компаний "Норебо" в строительство десяти траулеров-процессоров на "Северной верфи" для работы в Северном и Дальневосточном рыбохозяйственных бассейнах по программе инвестиционных квот составит около 38,4 млрд рублей.

До конца 2020 года "Норебо" планирует получить головное судно проекта "Капитан Соколов", еще три траулера планируется передать рыбакам в течение 2021 года. В марте и июле 2020 года на "Северной верфи" планируется заложить еще два траулера, которые должны быть построены до конца 2022 года. До конца 2023 года судозавод построит еще четыре траулера, закладка первого из них запланирована на ноябрь 2020 года.

Траулер-процессор проекта 170701 обладает следующими техническими характеристиками: длина 81,6 м, ширина 16 м, водоизмещение 5,5 тыс. тонн, мощность главного двигателя 6,2 МВт, скорость 15 узлов, в составе экипажа 80 человек.

Производительность траулеров для Северного бассейна - до 40 тонн филе из трески и пикши, до 60 тонн мороженой разделанной продукции в сутки, морозильные мощности - 100 тонн готовой продукции в сутки. В целях безотходного производства будут выпускаться консервы из печени трески и рыбная мука.

Траулеры для Дальневосточного бассейна будут выпускать до 45 тонн филе минтая, до 90 тонн мороженой разделанной продукции из минтая и сельди, морозильные мощности - 100 тонн готовой продукции в сутки. Также на траулерах будут морозить икру, молоки и печень минтая, выпускать рыбную муку.

Сенников отметил, что заказчиками новых траулеров стали входящие в холдинг компании: АО "Рыбпроминвест", АО "Карельские морепродукты", АО "Мурманский Губернский Флот", АО "Альтернатива" и АО "КАРАТ-1" для Северного бассейна, а также АО "БЛАФ", АО "АКРОС", ООО "РОЛИЗ" и АО "Сахалин Лизинг Флот" для Дальневосточного бассейна.

В состав группы "Норебо" входят крупные рыбодобывающие предприятия Северо-Запада и Дальнего Востока, торговые предприятия, осуществляющие продажу рыбопродукции холдинга в России и за ее пределами, рыбоперерабатывающая фабрика и грузовой терминал с морозильными складами и причальными линиями, а также компании, осуществляющие административное управление активами холдинга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще