Новости 28 января 2020 г. 16:01

В Коми будут судить 18 участников банды Пичугина

Сыктывкар. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Коми будут судить членов преступного сообщества Юрия Пичугина, на счету которого многочисленные тяжкие и особо тяжкие преступления на территории республики и Архангельской области.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, в отношении лидеров и участников группировки утверждено обвинительное заключение.

Уголовное дело в отношении 18 лиц для рассмотрения по существу направлено в Верховный суд республики.

Как сообщалось, следствие считает, что преступное сообщество возникло в 1994 году и действовало под руководством "вора в законе" Пичугина. Лидера и остальных участников задержали в середине февраля 2018 года после серии обысков в Москве, Пятигорске и Сыктывкаре. При предварительном расследовании у них изъяли пистолеты, автоматы, боеприпасы к ним и приспособления для бесшумной стрельбы.

В качестве фигурантов по уголовному делу проходит 21 человек. На счету банды, как полагает следствие, совершение многочисленных тяжких и особо тяжких преступлений на территории двух регионов.

В зависимости от роли каждого фигурантам предъявлены обвинения в организации преступного сообщества и участии в нем (ст.210 УК РФ), создании устойчивой вооруженной группы и участии в ней (ст. 209 УК РФ), совершении шести убийств организованной группой, сопряженных с бандитизмом, покушении на убийство (ст.105 УК РФ), похищении человека, совершенном организованной группой (ст.126 УК РФ), незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной группы (ст.ст.222, 222.1 УК РФ).

Также члены ОПГ обвиняются в вымогательстве (ст.163 УК РФ), мошенничестве, в том числе в особо крупном размере (ст.159 УК РФ), и других преступлениях.

Расследование в отношении членов банды завершили в 2019 году. В отношении троих участников ОПГ уголовные дела были выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебных соглашений о сотрудничестве. Их осудили в 2019 году. Первый приговор по делу вынесли 29 мая в отношении Махача Азизова. За ряд тяжких преступлений ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 600 тыс. рублей. Кроме того, у него конфискованы денежные средства в размере $1 тыс., полученные преступным путем и изъятые в ходе следствия.

В июне Октай Эфендиев за совершение ряда тяжких преступлений в составе группировки получил 11 лет лишения свободы строгого режима со штрафом в размере 700 тыс. рублей.

В августе Игоря Пармона суд признал виновным в совершении тяжких преступлений в составе ОПГ. Ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще