Новости 28 января 2020 г. 18:00

Защита убившего аспирантку историка Соколова попросит о дополнительных экспертизах

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Адвокат обвиняемого в убийстве аспирантки в Санкт-Петербурге историка Олега Соколова Александр Почуев не стал раскрывать результаты психолого-психиатрической экспертизы.

"Это тайна следствия. Могу сказать, что мы не удовлетворены некоторыми ответами и будем просить о проведении дополнительных экспертиз", - сказал Почуев журналистам в среду.

Адвокат добавил, что состояние Соколова "удовлетворительное, но он подавлен".

Ранее во вторник СМИ сообщили, что психиатрическая экспертиза, проведенная в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии им.Сербского признала Соколова вменяемым. Со ссылкой на результаты экспертизы СМИ сообщают, что Соколов в период преступления и в настоящее время не страдает "хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики".

Бывший доцент Санкт-Петербургского государственного университета Соколов обвиняется в убийстве 24-летней аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, с которой у него были близкие отношения. Ученый вину признал.

По версии следствия, Ещенко была убита в ночь на 8 ноября из мелкокалиберного обреза. Через пару дней Соколов расчленил ее тело и частично успел утопить в Мойке, но упал в реку, откуда и был извлечен с отчлененными женскими руками в рюкзаке. Решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 11 ноября Соколов был заключен под стражу.

Уволенный из СПбГУ после убийства 63-летний историк Соколов является кавалером французского ордена Почетного легиона, специалистом по военной истории Франции и эпохе Наполеона, основоположником военно-исторической реконструкции в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще