Новости 29 января 2020 г. 12:06

Парламент Петербурга предложил защитить от застройки сквер у яхт-клуба на Петроградской стороне

Санкт-Петербург. 29 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду приняло в первом чтении законопроект, включающий в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) сквер рядом с яхт-клубом на Петроградской стороне.

"Сейчас - про многострадальную Петроградскую сторону. Я уже в достаточно хлестких выражениях говорил, как её рвут на части и что там творится. Если не стоять на защите, то все зелёные островки, скверы - все будет застроено, можете не сомневаться", - подчеркнул автор инициативы, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров.

Законопроектом предлагается включить в перечень ЗНОП сквер без названия площадью 12,86 га, расположенный северо-западнее д.7, литера Ч на Петровской косе. Здесь, в западной части Петроградской стороны, расположен Речной яхт-клуб профсоюзов.

Депутат Борис Вишневский ("Яблоко") поддержал инициативу, однако предложил Макарову обратить внимание на территории за пределами Петроградской стороны.

"В защите нуждается Муринский парк, в защите нуждается парк Малиновка. Напоминаю, что незадолго до выборов (губернатор Петербурга) Александр Дмитриевич Беглов торжественно внёс закон о включении в ЗНОП того участка, который мы много раз обсуждали, но с тех пор этот закон даже не рассмотрен в Законодательном собрании. Перед этим инициативу вносили другие депутаты, и она упорно не принимались. Может, пора уже это место защитить от строительства?" - подчеркнул Вишневский.

"Это только короткий перечень горячих точек, которые нуждаются в нашей защите. Я очень надеюсь, что все они будут также в пределах нашего внимания, как и любимая мной Петроградская сторона", - добавил депутат.

Законопроект поддержали 46 депутатов, один проголосовал против. Документ принят за основу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще