Новости 29 января 2020 г. 13:24

Парламент Петербурга выберет детского омбудсмена в конце февраля

Санкт-Петербург. 29 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выборы уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге пройдут в конце февраля, на должность выдвинуты четыре кандидатуры, сообщил журналистам в среду спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

"Там четыре кандидатуры, и они абсолютно равны. Существует чёткий порядок, чёткий регламент подачи документов. Но выбирать будет - я подчеркну особо - Законодательное собрание Санкт-Петербурга. И я уверен, что в конце наступающего месяца на заседании мы изберем уполномоченного по правам ребёнка", - сказал Макаров.

При этом он не уточнил, согласованы ли кандидатуры с уполномоченным по правам ребёнка в РФ Анны Кузнецовой, как того требует закон.

На должность детского омбудсмена Санкт-Петербурга претендуют четыре кандидата. Губернатор Александр Беглов выдвинул Анну Митянину, депутат Заксобрания Елена Киселева ("Единая Россия") - сотрудницу аппарата ЗАКСа Юлию Шик. Председатель парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок ("Единая Россия") предложил на должность педагога Ирину Аристову, а фракция ЛДПР - правозащитницу Екатерину Лебедеву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще