Новости 29 января 2020 г. 14:06

Тральщик "Яков Баляев" спустили на воду в Петербурге

Санкт-Петербург. 29 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Корабль противоминной обороны проекта 12700 "Яков Баляев" спущен на воду на петербургском Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) в среду, передает корреспондент "Интерфакса" с церемонии спуска.

Передача корабля заказчику планируется летом 2020 года после заводских испытаний.

Тральщик "Яков Баляев" был заложен 26 декабря 2017 года и является четвертым кораблем проекта 12700 "Александрит". Головной корабль серии "Александр Обухов" был передан ВМФ в 2016 году, второй тральщик "Иван Антонов" - в конце 2018 года. Третий корабль проекта "Владимир Емельянов" в данный момент завершает программу ходовых испытаний в Балтийском море.

Эти корабли относятся к новому поколению тральщиков и предназначены для борьбы с морскими минами как в воде, так и в морском грунте. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

Накануне церемонии спуска на воду корабля "Яков Баляев" главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов заявил, что "продолжающееся оснащение минно-тральных сил ВМФ кораблями противоминной обороны проекта 12700 за счет их серийного строительства позволяет существенно повысить эффективность выполнения задач по борьбе с минами различных типов". "Экипажи кораблей противоминной обороны проекта 12700 проходят подготовку по новым программам обучения, которые учитывают специфику вооружения данного корабля и опыт эксплуатации кораблей данного проекта, выполняющих задачи по предназначению в составе Черноморского и Балтийского флотов", - сказал адмирал.

Согласно планам Главного командования ВМФ, корабли ПМО нового поколения в ближнесрочной перспективе будут составлять основу минно-тральных сил флотов России.

В ближайшее время специалисты Средне-Невского завода завершат монтаж общекорабельных систем, после чего начнется выполнение программы швартовных и заводских ходовых испытаний.

Корабли противоминной обороны проекта 12700 имеют водоизмещение 890 тонн, длину - 62 м, ширину - 10 м, полная скорость хода - 16 узлов. Экипаж - 44 человека.Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса значительно ниже по сравнению с металлическим. К достоинствам композитного корпуса можно отнести его "немагнитность", что обеспечивает большую живучесть корабля при поиске мин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще