Новости 29 января 2020 г. 14:30

НОВАТЭК за 10 лет вложит в социальные проекты Мурманской области более 6 млрд рублей - Чибис

Мурманск. 29 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вложения ПАО "НОВАТЭК" в ближайшие десять лет в социальные проекты Мурманской области превысят 6 млрд рублей, сообщил журналистам губернатор региона Андрей Чибис после торжественной церемонии ввода в эксплуатацию воздушной линии 150 кВ для Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений" (ЦСКМС) "НОВАТЭКа" в среду под Мурманском.

"Мы вчера вечером очень подробно обсудили (с председателем правления "НОВАТЭКа" Леонидом Михельсоном) ближайшие десять лет (...) Объем инвестиций, который "НОВАТЭК", раскрою цифру, планирует вложить в социальные проекты, превышает 6 млрд рублей", - сказал Чибис.

Глава региона добавил, что приоритет будет отдан сфере образования и "перезагрузке" Мурманского государственного технического университета. По словам Чибиса, это позволит "растить и обучать кадры для реализации и работы таких масштабных проектов", имея в виду проект "НОВАТЭКа" - Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений, где, как ранее в среду сообщил Михельсон, после введения в строй проекта в конце 2020 года будет создано 12-15 тыс. рабочих мест.

Как сообщалось, в августе 2019 года Чибис и Михельсон подписали дополнительное соглашение о социальном партнерстве с Мурманской областью.

На тот момент Михельсон оценивал вложения компания в регион до конца 2020 года в 320 млн рублей. При этом Чибис отмечал, что в первую очередь по соглашению средства будут направлены на приобретение медицинского оборудования, как диагностического, так и хирургического.

Тогда же "НОВАТЭК" передал Заполярью восемь автомобилей "скорой помощи" Ford Tranzit.

Основное соглашение о сотрудничестве "НОВАТЭКа" и правительством Мурманской области было подписано в июне 2019 года на полях Петербургского международного экономического форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще