Новости 29 января 2020 г. 17:30

У госпитализированного в Заполярье с подозрением на коронавирус туриста из Китая нашли грипп

Мурманск. 29 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области зафиксирован случай госпитализации туриста из Китая с подозрением на коронавирус, сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев журналистам в среду.

"Один случай (госпитализации с подозрением на коронавирус - ИФ) был в Оленегорске. (...) Очень четко, быстро сработали наши коллеги из Роспотребнадзора, и из референс-лаборатории пришло подтверждение, что причиной пневмонии был вирус гриппа А", - рассказал Панычев перед заседанием противоэпидемической комиссии в региональном правительстве.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Лена Лукичева добавила, что субъектам туристической сферы переданы инструкции, как себя вести в случае приема туристов из Уханя. В результате уже произошел один ложный вызов - в одной из гостиниц Заполярья администраторы обратили внимание на трех туристок из Уханя, но не учли, что данный город - их место рождения, но не постоянного жительства. Однако, заметила Лукичева, этот случай говорит о повышенной бдительности.

Вспышка пневмонии в китайском городе Ухань началась в середине декабря 2019 года, возбудителем стал ранее неизвестный тип коронавируса. По последним данным, в КНР им заразились почти 6 тыс. человек, 132 умерли. Случаи заболевания зафиксированы в Таиланде, Австралии, Сингапуре, Японии, США, Франции, Германии и других странах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще