Новости 6 февраля 2020 г. 19:21

Офицер Балтфлота получил условный срок за издевательства над призывником

Калининград. 6 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Офицер Балтийского флота (БФ) в Калининграде признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, сообщила пресс-служба военно-следственного управления БФ.

Суд посчитал доказанным, что заместитель командира разведывательного артиллерийского дивизиона войсковой части БФ майор Григорий Рогозин совершил преступление по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностным лицом своих полномочий, совершенное с применением насилия) в отношении своего подчинённого.

В июне 2019 года офицер, недовольный бездеятельностью военнослужащего по призыву, оскорбил его и в наказание затушил окурок сигареты о форменное обмундирование рядового. Более того, когда военнослужащий возмутился поступком майора, офицер ударил подчиненного кулаком в живот.

При назначении наказания Рогозину, суд учел различные смягчающие обстоятельства, в том числе то, что офицер публично принес подчиненному свои извинения, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Приговором Калининградского гарнизонного военного суда Рогозину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком в 2 года, без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще