Новости 7 февраля 2020 г. 11:47

Минвостокразвития предлагает разместить ТОР "Столица Арктики" в Мурманске и двух районах области

Мурманск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Минвостокразвития предлагает выделить под создание территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики" пять участков в Мурманской области, следует из проекта постановления правительства РФ, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В проекте постановления говорится, что ТОР будет распространяться на Мурманск, Кольский и Печенгский районы. В пояснительной записке уточняется, что в ТОР войдут Мурманск, Междуречье (Кольский район), Заполярный, Печенга и Корзуново (оба в Печенгском районе).

В пределах ТОР будет действовать свободная таможенная зона. Минимальный объем инвестиций резидентов ТОР установлен в размере 500 тыс. рублей. В списке доступных для вхождения в ТОР видов экономической деятельности указаны 38 классов ОКВЭД.

Согласно прогнозу, приведенному в пояснительной записке, ТОР позволит создать "не менее 1813 рабочих мест и привлечет более 139,1 млрд рублей частных инвестиций". Объем совокупных поступлений в консолидированный бюджет от налогов и сборов с 2020 по 2035 год оценивается в 55,9 млрд рублей, в том числе в региональный бюджет - 45,2 млрд рублей.

В качестве якорных инвесторов в пояснительной записке указаны следующие компании: ООО "НОВАТЭК-Мурманск" (проект - Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений), ООО "Морской торговый порт "Лавна" (строительство нового угольного терминала в порту "Лавна"), ООО "Порт Лиинахамари" (создание курорта с возможностью приема круизных судов в будущем порту Лиинахамари), ООО "Морской терминал Тулома" (создание в морском порту Мурманск терминала минеральных удобрений и апатитового концентрата), АО "Корпорация развития Мурманской области" (создание международного культурно-делового центра). Предполагаемый объем капвложений данных якорных инвесторов в период деятельности на ТОР "Столица Арктики" составляет 90 млрд рублей, 20,5 млрд рублей, 12,5 млрд рублей, 12,3 млрд рублей и 3,7 млрд рублей соответственно.

Ранее в презентации губернатора Мурманской области Андрея Чибиса к заседанию президиума госкомиссии по вопросам развития Арктики 17 декабря 2019 года в Мурманске говорилось, что в 2020 году резидентами ТОР могут стать семь компаний.

В числе потенциальных резидентов 2020 года там были указаны ПАО "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK) с проектом ЦСКМС, "Морской торговый порт "Лавна" с угольным терминалом, "Морской порт "Тулома" с терминалом по перевалке минеральных удобрений, ООО "Газпром флот" с базой берегового обеспечения, АО "82 СРЗ" с опорной базой обеспечения шельфовых проектов, ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) с терминалом приема, хранения, распределения СПГ, ООО "РусГазШельф" с проектом сборки, испытания высокотехнологичного оборудования для шельфовых проектов.

На втором этапе, в 2022 году, в ТОР могут быть начаты еще шесть проектов. Это ООО "Приморский УПК" с глубоководным контейнерным терминалом, "НОВАТЭК" с рейдовым перегрузочным комплексом СПГ, "Арктический центр судоремонта" на базе трёх судоремонтных заводов ОСК, ООО "СГК "Аркминерал" с проектом по производству диоксида титана и редкоземов на Африкандском месторождении, ЗАО "Федорово Рисорсес" с проектом ГОКа на базе месторождения платиноидов Федорова тундра, а также ООО "ТД "Халмек" с проектом производства соединений лития на базе Полмостундровского и Колмозерского месторождений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще