Новости 7 февраля 2020 г. 13:57

НОВАТЭК сможет сэкономить 11 млрд руб. по налогу на прибыль, включив ЦСКМС в ТОР "Столица Арктики"

Мурманск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Капитальные вложения в создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) ООО "НОВАТЭК-Мурманск" в рамках будущей территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики" под Мурманском составят 90 млрд рублей (без НДС), следует из пояснительной записки к проекту постановления правительства РФ о создании ТОР, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В документе отмечается, что источником финансирования полностью станут собственные средства ПАО "НОВАТЭК".

В пояснительной записке также говорится, что планируемый срок реализации проекта в статусе резидента ТОР - с 2020 по 2022 год. Простой срок окупаемости составляет 18 лет, дисконтированный - 26 лет.

Планируемые финансовые результаты реализации проекта: внутренняя норма рентабельности - 6,37%, налоговые поступления с 2020 по 2035 год - 26 млрд 709,7 млн рублей.

С учетом возможной налоговой льготы на прибыль организации экономия может составить 10,8 млрд рублей.

Запланированное количество новых рабочих мест - около 15 тыс. При этом отмечается, что "ООО "НОВАТЭК-Мурманск" не планирует привлекать иностранную рабочую силу".

Ранее сообщалось, что Минвостокразвития предлагает выделить под создание ТОР "Столица Арктики" пять участков в Мурманской области: Мурманск, Междуречье(Кольский район), Заполярный, Печенга и Корзуново (все в Печенгском районе).

В декабре 2019 года в интервью "Интерфаксу" вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова сообщала, что для включения в ТОР "в первую очередь, рассматриваются два проекта в высокой степени готовности: проект компании "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK) по созданию ЦСКМС и проект строительства угольного терминала "Лавна" в рамках Мурманского транспортного узла".

17 декабря 2019 года на заседании президиума госкомиссии по вопросам развития Арктики в Мурманске вице-премьер Юрий Трутнев сообщил, что под проект "НОВАТЭКа" по созданию ЦСКМС будет создан режим территории опережающего развития.

Председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон 29 января 2020 года на церемонии ввода в эксплуатацию воздушной линии 150 кВ для техприсоединения ЦСКМС говорил, что компания полностью введет в строй ЦСКМС к концу 2020 года.

Производственная часть ЦСКМС делится на три основные площадки: комплекс цехов и оборудования для обеспечения производства железобетонных оснований в сухих доках, комплекс полного цикла по изготовлению модулей верхних строений (линий сжижения природного газа),комплекс для изготовления секций трубопроводов. Причальный фронт верфи протяженностью 683 метра включает в себя 4 причала.

До анонсирования планов создания ТОР сообщалось, что инвестиции "НОВАТЭКа" в этот проект составят около 120 млрд рублей. Компания в дальнейшем предполагает строить на ЦКСМС другие СПГ-заводы, называя его "заводом по строительству СПГ-заводов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще