Новости 10 февраля 2020 г. 17:26

Строительство аэропорта "Сиверский" в Ленобласти начнется не ранее 2021г - власти

Санкт-Петербург. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Возведение аэропорта "Сиверский" в Ленинградской области начнется не ранее 2021 года, считает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

"В следующем году, в лучшем случае, завершится проектирование, и начнутся строительные работы", - написал Дрозденко в понедельник на своей странице в соцсети, отвечая на вопрос об этапе реализации проекта.

Он добавил, что в настоящее время идет стадия предпроекта, проводится согласование с федеральными органами.

Ранее сообщалось, что реализация проекта может начаться к осени 2019 года. На первом этапе планируется размещение карго-авиации, а потом частной гражданской авиации.

Кроме того, ведутся переговоры с РЖД о запуске "Ласточки" до Сиверского.

В мае прошлого года власти региона сообщали, что министерство транспорта РФ подтвердило возможность размещения аэропорта около поселка Сиверский (Гатчинский район, Ленинградская область). Руководство области получило соответствующее письмо от Федерального агентства воздушного транспорта ("Росавиация").

В декабре Дрозденко сообщал, что регион получит в собственность от Минобороны РФ участок под аэропорт "Сиверский" в конце 2019 - начале 2020 годов.

К проекту проявляют интерес как российские, так и иностранные компании, в частности швейцарские и китайские. При этом регион продолжает работу с "Евросибом", который был ранее заинтересован в проекте.

"Евросиб" - российская многопрофильная группа компаний, основанная в 1992 году. Она управляет парком из 13,4 тыс. вагонов, а также эксплуатирует 2 терминально-логистических комплекса - в Санкт-Петербурге (Шушары) и Новосибирске. Группа предоставляет комплексное транспортно-логистическое обслуживание, включая организацию железнодорожных перевозок с привлечением собственного и арендованного подвижного состава, услуги комплексной логистики, терминального оператора.

В настоящее время "Евросиб" ведет переговоры с властями Ленинградской области о создании на базе находящегося в собственности Минобороны РФ аэродрома "Сиверский" аэропорта совместного базирования гражданской авиации и вооруженных сил в случае его передачи в областную собственность.

В случае положительного решения вопроса о передаче "Сиверского" в собственность региона начало его эксплуатации как аэропорта для грузовой и бизнес-авиации возможно не ранее 2020-2021 годов. До этого будущим частным акционерам оператора аэропорта "Сиверский" предстоит подготовить кадастровый план, разработать проект и построить необходимые здания и сооружения, а также получить разрешение на осуществление полетов. Новый комплекс потребует строительства транспортных развязок, которые свяжут терминал с автомобильными и железными дорогами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще