Новости 10 февраля 2020 г. 17:47

Системы усинского аэропорта соответствовали техническим требованиям в момент жесткой посадки самолета - Комиавиатранс

Сыктывкар. 10 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководитель компании "Комиавиатранс" Алексей Фесенко опроверг обвинения в неподготовленности усинского аэропорта, где в воскресенье совершил жесткую посадку Боинг-737.

Как сообщила в понедельник авиакомпания со ссылкой на Фесенко, аэропорт полностью соответствует всем требованиям взлета и посадки авиационного транспорта.

"Сейчас в некоторых СМИ начинает активно распространяться информация о якобы технических проблемах в системах усинского аэропорта. Спешу вас официально заверить, что во время посадки самолета аэропорт работал в полном соответствии с федеральными авиационными правилами. Коэффициент сцепления с полосой составлял 038-035 при норме 032", - цитирует главу авиакомпании пресс-служба.

Фесенко отметил, что видимость во время посадки была нормальной, полоса - подсвечена и очищена. Замечаний по состоянию аэропорта за последние два года ни от одного экипажа не поступало, подчеркнул он.

"Призываю журналистов не верить слухам, а публиковать только проверенную информацию от официальной рабочей группы. Межведомственная комиссия уже занимается поиском причин инцидента, только после ее заключения станет ясна полная картина событий. Все остальное сейчас - это домыслы", - добавил Фесенко.

Он также отметил, что в прошлом году проводились работы по ремонту взлетно-посадочной полосы.

Ранее авиакомпания "Комиавиатранс" сообщала, что в аэропорту Усинска проводятся работы по перемещению самолета с полосы. Авиакомпаниям, использующим аэропорт, будет предложено рассмотреть вариант с эксплуатацией аэропорта в Ухте. Оценивается возможность транспортировки пассажиров из Усинска в Ухту (и обратно) автобусом или поездом. В понедельник аэропорт был закрыт.

В воскресенье воздушное судно компании "ЮТэйр", выполнявшее рейс из Москвы в Усинск (UT 595), при посадке ударилось о взлетно-посадочную полосу, после чего продолжило движение на фюзеляже. По данным СКР, у самолета подломились шасси.

На борту самолета находились 100 человек, из которых 94 - пассажиры.

По данным администрации Коми, пострадавших в результате инцидента нет, двое обратились в санчасть самостоятельно. Экипаж и пассажиры были эвакуированы по надувным трапам.

Как сообщали в "ЮТэйр", аварийную посадку могло спровоцировать резкое изменение ветра. В Росавиации в числе предварительных причин называли проблемы с шасси.

По факту инцидента СКР возбудил уголовное дело по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Кроме того, Уральская транспортная прокуратура начала проверку авиакомпании "ЮТэйр" на соблюдение законодательства о безопасности полетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще