Новости 11 февраля 2020 г. 10:25

Аэропорт Усинска по-прежнему закрыт после аварийной посадки самолета

Сыктывкар. 11 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Аэропорт Усинска (Коми), где в воскресенье совершил жесткую посадку Боинг-737, во вторник по-прежнему не принимает и не отправляет самолеты, сообщили "Интерфаксу" в справочной службе воздушной гавани.

"Нет, не открыт", - сказал собеседник агентства, отвечая на соответствующий вопрос.

Он добавил, что информация о работе аэропорта в среду появится позже.

Ранее авиакомпания "Комиавиатранс" (управляет аэропортом Усинска) сообщала, что в аэропорту проводятся работы по перемещению самолета с полосы. В понедельник воздушная гавань была закрыта.

В воскресенье самолет компании "ЮТэйр", выполнявший рейс из Москвы в Усинск (UT 595), при посадке ударился о взлетно-посадочную полосу, после чего продолжил движение на фюзеляже. По данным СКР, у самолета подломились шасси.

На борту находились 100 человек, из которых 94 - пассажиры.

По данным администрации Коми, пострадавших в результате инцидента нет, двое обратились в санчасть самостоятельно. Экипаж и пассажиры были эвакуированы по надувным трапам.

Как сообщали в "ЮТэйр", аварийную посадку могло спровоцировать резкое изменение ветра. В Росавиации в числе предварительных причин называли проблемы с шасси.

По факту инцидента СКР возбудил уголовное дело по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Кроме того, Уральская транспортная прокуратура начала проверку авиакомпании "ЮТэйр" на соблюдение законодательства о безопасности полетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще