Новости 11 февраля 2020 г. 13:13

Печорская ГРЭС в 2019г сократила выработку электроэнергии на 1,87%

Сыктывкар. 11 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Печорская ГРЭС (входит в АО "Интер РАО - Электрогенерация") в 2019 году снизила выработку электроэнергии на 1,87% по сравнению с 2018 годом, до 3,5 млрд кВт.ч, сообщает пресс-служба компании.

Уменьшение показателя обусловлено снижением загрузки генерирующих мощностей станции в связи с ремонтом системных высоковольтных линий электропередачи, ведущих переток электроэнергии от Печорской ГРЭС на юг региона.

Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) за 2019 год снизился до 37,6%. Отпуск тепла сократился на 2,44% и составил 262,16 тыс. Гкал. Это связано с увеличением средней температуры наружного воздуха в регионе.

В соответствии с графиком проведены текущие ремонты всех энергоблоков. Самым долгосрочным стал средний ремонт энергоблока №5 продолжительностью 90 суток, в ходе которого проведена замена рабочих лопаток 27 и 31 ступеней ротора низкого давления и замена направляющего аппарата цилиндра среднего давления.

На станции также реализован инвестиционный проект по замене изоляторов токопровода турбогенератора, что позволит повысить надежность снабжения потребителей.

"В минувшем году мы обеспечили стабильное электроснабжение потребителей, реализовали целый ряд значимых проектов инвестиционной и ремонтной программ, успешно завершили отопительный период 2018-2019 годов. Впереди у нас новые цели и задачи, реализация которых в 2020 году позволит сохранить статус одной из самых надежных электростанций АО "Интер РАО - Электрогенерация", - цитирует пресс-служба директора Печорской ГРЭС Андрея Измайлова.

Печорская ГРЭС - крупнейшая в Коми генерирующая станция. Установленная мощность - 1060 МВт. Доля ее электроэнергии в обеспечении региона составляет 40%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще