Новости 11 февраля 2020 г. 14:59

Орденский замок Прейсиш-Эйлау в Калининградской области вновь не смогли продать

Калининград. 11февраля. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Калининградской области признали несостоявшимся открытый конкурс по продаже орденского замка Прейсиш-Эйлау, говорится в материалах Конкурсного агентства региона.

На открытый конкурс по продаже государственного имущества Калининградской области - нежилого здания - памятника истории и культуры Замка "Прейсиш-Эйлау" заявились три участника. Но задаток в размере 1,2 млн рублей был внесен лишь одним участником. И потому на основании закона о приватизации конкурс был признан несостоявшимся.

В ближайшее время будет объявлен новый конкурс.

Как сообщалось ранее, в начале декабря 2019 года Конкурсное агентство уже пыталось продать на открытых торгах замок, запросив за объект 9,7 млн рублей. Но для участия в торгах не было подано ни одной заявки.

Новый конкурс, который должен был пройти в начале февраля, предполагал продажу замка уже по новой цене - 6 млн 344 тыс. рублей. При этом Конкурсное агентство подчеркивало, что "в 2020 году в непосредственной близости от замка запланирована реализация проекта обустройства ландшафтного парка в рамках комплексной ревитализации территории кирхи Прейсиш-Эйлау и окрестностей озера Лангер в историко-культурный и рекреационный кластер".

Замок Тевтонского ордена Прейсиш-Эйлау является одним из крепостных сооружений средних веков, неплохо сохранившихся в Калининградской области. Он был построен в 1330 году. Во время Второй мировой войны замок пострадал не сильно. В последующие год он активно использовался, в нем даже проживали люди. При этом замок никогда не ремонтировался, что привело к частичным обрушениям крыши.

В начале 1990-х годов было принято решение провести незначительную реконструкцию и переоборудовать замок в гостиницу. Но на последних этапах его забросили. В июне 2016 года произошло возгорание крыши замка.

В декабре 2016 года прокуратура области потребовала от агентства по имуществу отремонтировать замок Прейсиш-Эйлау. Исторический объект не соответствует требованиям безопасности нахождения в нём людей.

В середине июля 2018 года стало известно, что региональное агентство по имуществу с третьей попытки нашло фирму, которая законсервирует замок и ликвидирует возможность проникновения людей в его помещения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще