Новости 13 февраля 2020 г. 16:46

В НАО запретили продавать "снюс", электронные сигареты и жидкости для вейпов несовершеннолетним

Нарьян-Мар. 13 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На территории Ненецкого автономного округа (НАО) запретили продажу несовершеннолетним электронных сигарет, жидкостей для вейпов и бестабачных смесей с содержанием никотина ("снюса").

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, соответствующий закон был принят на заседании окружного Собрания депутатов в четверг. Согласно закону, если у продавца возникнут сомнения в возрасте покупателя, он обязан потребовать подтверждающий документ.

"За нарушение закона предусмотрены предупреждения и административные штрафы. Так, гражданам грозит штраф от 500 рублей до 1,5 тыс. рублей. Для должностных лиц - от 3 до 5 тыс. рублей и от 10 до 15 тыс. рублей - для юридических лиц", - говорится в сообщении.

За повторное нарушение правил продажи для граждан предусмотрен штраф от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - 5-10 тыс., юридических лиц - 15-20 тыс. рублей.

Бывший премьер РФ Дмитрий Медведев 24 декабря потребовал прекратить торговлю "снюсом" в России - такое название закрепилось за пищевой продукцией вроде леденцов, карамели и жевательной резинки с добавлением никотина, популярность которой у подростков вызвала опасения властей. По всей России начались проверки, которые проводит Роспотребнадзор совместно с правоохранительными органами.

Несмотря на то, что продажа насвая и сосательного табака (настоящего "снюса") в России запрещена по закону, недобросовестные продавцы начали продавать новую продукцию с никотином - аналог "снюса". В этих аналогах табак заменен на никотин, а форма похожа на пищевую продукцию. Однако эксперты и юристы пришли к выводу, что продавать такие товары незаконно - по техрегламенту Таможенного союза, пищевая продукция должна иметь сертификат безопасности, а законно получить такой сертификат на "снюс" невозможно, разъясняли в Роспотребнадзоре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще